Autres activités et formations

Activités

AMERICANA
Forum sur l'environnement et salon international des technologies environnementales: De l'innovation à l'action
du 21 au 23 mars 2017
Palais de congrès de Montréal
Programme et inscription 

UMQ
Assises, Quartier  municipal des affaires et le Mérite Ovation
4 et 5 mai 2017
Palais des congrès de Montréal
Programme et inscription 

ACFAS
Exposition et entretien - Rendez-vous avec la ville de demain
9 mai 2017
Campus de l'Université McGill, Montréal
Programme et inscription

JBM
Rendez-vous Horticole 2017 : Aménagement comestible
26 et 27 mai 2017
Jardin botanique de Montréal
Programme et inscription

LES ARTS ET LA VILLE
30e colloque - La citoyenneté culturelle: un art de vivre
31 mai au 2 juin 2017
Montmagny
Programme et inscription

SOCIÉTÉ QUÉBÉCOISE DE PHYTOTECHNOLOGIE
Des villes vraiment vertes, le rôle des phytotechnologies
1 juin 2017
Montréal
Programme et inscription information à venir

FCM
Congrès annuel
du 1er au 4 juin 2017
Ottawa
Programme et inscription

CAMF
29e colloque
du 8 au 10 juin 2017
Gaspé
Programme et inscription information à venir

Formations

FORMATION FRP | Université Laval
Aménagements paysagers des espaces publics
9 mars 2017
Québec 
Programme et inscription

PROJET ESPACE
15 mars: Saint-Hubert Programme et inscription
22 mars: Québec Programme et inscription
date limite d'inscription: 24 février ou 3 mars 

PROJET ESPACE
Équipements de jeu dans les parcs: quoi et comment choisir
16 mars: Saint-Hubert Programme et inscription
23 mars: Québec Programme et inscription
date limite d'inscription: 24 février ou 3 mars

FORMATION ITA ST-HYACINTHE
Gestion des eaux pluviales en aménagement paysager
16 mars 2017
Saint-Hyacinthe  
Programme et inscription

FORMATION SAE
Sélectionner et planter la forêt urbaine de demain
16 mars : Dorval | 23 mars : Longueuil
Programme et inscription

UMQ
La gestion de projets
21 mars 2017
Webinaire
Programme et inscription

SIAQ
Évaluation monétaire des végétaux d'ornement - niveau 1
23 et 24 mars 2017
Montréal  
Programme et inscription

FORMATION ITA ST-HYACINTHE
Aménager des vivaces à l'aide de Tania Slobodian
23 mars 2017
Québec  
Programme et inscription

FORMATION ITA ST-HYACINTHE
Identification des insectes et des maladies de la pelouse
23 mars 2017
Saint-Hyacinthe
Programme et inscription

FORMATION SAE
Inspection des arbres en milieu urbain
28 et 29 mars 2017
Dorval
Programme et inscription

FORMATION SAE
L’art de créer des aménagements à entretien minimal
Dorval
30 mars 2017
Programme et inscription

FLEURONS DU QUÉBEC
Les Ateliers Verts
Avril
Les informations sur les dates, lieux, programmation et inscription ne sont pas encore disponibles... restez à l'affût!

FORMATION ITA ST-HYACINTHE
Taille des arbres: principes de bases
8 avril 2017
Saint-Roch-des-Aulnaies  
Programme et inscription

FORMATION ITA ST-HYACINTHE
Introduction à la stabilisation des berges axée sur la restauration végétale
11 avril 2017
Saint-Hyacinthe  
Programme et inscription

IQSAJ
Inspection d’aires de jeu
cours théorique : 24-25 avril | cours pratique : 8-9 mai
St-Hubert  

SIAQ
Évaluation monétaire des végétaux d'ornement - niveau 2
4 et 5 mai 2017
Montréal  
Programme et inscription         

IQSAJ
Entretien et inspection d’aires de jeu
10 mai 2017
St-Hubert  
Programme et inscription

SIAQ
Évaluation de la vitalité des arbres feuillus et résineux avec application à la taille
17 mai 2017
Montréal  
Programme et inscription information à venir

SIAQ
Vitalité des arbres : savoir distinguer dépérissement et résilience
18 mai 2017
Montréal  
Programme et inscription information à venir

AQAIRS
40e Session de perfectionnement
du 28 au 31 mai 2017
Victoriaville
Programme et inscription

 

FORMATION UMQ
Rôles et responsabilités du gestionnaire municipal
Sur demande
Programmation et formulaire d'inscription